ЖК Portland — жилой комплекс бизнес-класса на берегу акватории Южного порта в Печатниках (ЮВАО). Проект реализуется в рамках планов ревитализации бывших территорий портовой зоны. Здесь, на участке площадью более 7 га, строятся два жилых квартала из восьми многоэтажных башен в стиле современной голландской архитектуры. Одновременно реализуется концептуальный проект благоустройства пешеходной набережной со спуском к воде и строительство редкой водной инфраструктуры. Девелопером выступает компания FORMA. Строительство проводится в две очереди. Сдача первой очереди (4 жилых корпуса) планируется в конце 2025 года.
Месторасположение жилых кварталов Portland характеризуется удобной транспортной доступностью от ТТК и ЮВХ, от Люблинской улицы и Волгоградского проспекта. В пешей доступности, на расстоянии 900 м, расположена станция метро «Печатники» (с пересадкой на БКЛ) и одноименная станция МЦД. Рядом, на набережной, находится причал для речных трамваев. В период навигации время в пути городским водным транспортом до площади Европы и Киевского вокзала составляет всего 15 минут.
Авторская концепция кварталов Portland разработана архитектурным бюро De Architekten CIE (Нидерланды), проекты которого реализованы в разных городах всего мира. Архитектурная группа Portland состоит из восьми разновысотных башен (от 15 до 29 этажей), расставленных вдоль береговой линии с незначительными поворотами относительно друг друга. По своему функциональному составу и внешнему облику кварталы Portland можно принять за прибрежный европейский город с собственной инфраструктурой, c благоустроенной набережной (протяженность более 400 м), с приватными лаунж-зонами на кровле торговых галерей. Каждый жилой корпус имеет свой индивидуальный характер, свой колорит. В то же время есть общие принципы архитектурного оформления фасадов. Это строго регулярная фасадная сетка из клинкерного кирпича в сочетании с широкими панорамными окнами и шахматный порядок в расположении балконов и террас. Грань между домами и водной гладью размывается благодаря зеленым островкам ландшафтного озеленения дворов. Влияние приморской архитектуры прослеживается в применении «парящих», над водой прозрачных балконов, а также в подборе приглушенной цветовой гаммы из природных оттенков керамики. Главное лобби оформлено в современном стиле — это светлое пространство с высокими потолками (до 4,3 метра) и уютной лаундж-зоной для гостевых визитов и общения. Входные группы в домах сквозные, с выходами на набережную и во двор.
Квартиры в ЖК Portland
В жилом комплексе Portland насчитывается 1576 квартир площадью от 25 до 116 кв. м, в том числе — пентхаусы. Подавляющее большинство из представленных вариантов квартир имеют превосходные видовые характеристики. Из окон квартир, с балконов и открытых террас открываются панорамные виды на излучину Москвы-реки, Нагатинский затон, Перервинский плёс и остров Бобровый. Западная ориентация фасадов позволяет любоваться красочными картинами захода солнца в самом широком месте акватории Москвы-реки. Все квартиры голландского проекта Portland имеют свои индивидуальные преимущества. Даже самые компактные лоты (25-метровые студии) имеют роскошные панорамные балконы. В двухкомнатных квартирах представлены редкие планировки с угловым остеклением, в трехкомнатных квартирах оборудованы гигантские террасы. Планировочные решения охватывают линейку квартирографии, начиная от студий до квартир с одной, двумя и тремя спальнями. Применяются планировки евроформата, где предусмотрены просторные кухни-гостиные, мастер-спальни, гардеробные и дополнительные санузлы. Представлены квартиры с балконом и/или c остекленной лоджией, квартиры с «парящими над водой» балконами, а также квартиры с панорамным окном в ванной комнате. Вся коллекция преимуществ собрана в роскошных пентхаусах. Высота потолков варьируется в пределах от 2,95 до 3,25 м (в квартирах) и до 4 м в «поднебесных» резиденциях с террасами — в пентхаусах. Квартиры передаются без ремонта или с предчистовой отделкой (white box).
Характеристики и внутренняя инфраструктура
Концепция благоустройства кварталов Portland предполагает создание безопасной безбарьерной среды. Дворы будут защищены от проезда машин и от прохода посторонних лиц. В центральном лобби будет располагаться круглосуточная служба ресепшн (24/7), гостевой санузел, а также лаундж-зона с возможностью подзарядки телефонов. На первых этажах корпусов предусмотрены колясочные зоны и лапомойки. В каждом корпусе устанавливается от двух до четырёх лифтов. Приватная зона отдыха будет развернута на крыше стилобата: Здесь появятся летние террасы с шезлонгами, площадки для занятия йогой, элементы ландшафтного озеленения. В галереях стилобата будут работать магазины, кафе, бьюти-салоны, службы сервиса,, банкоматы и пр. В 2027 году на территории жилого комплекса Portland будет открыта общеобразовательная школа на 300 мест и детский сад на 275 мест. Детский сад оборудован бассейном. В школе инновационная технология гибридных пространств, когда любое помещение можно в считанные минуты за счет динамических перегородок переоборудовать из небольшого класса в лекторий, что значительно расширяет возможности учебного процесса.
Согласно специальному проекту благоустройства набережной со спуском к реке (разработка культовой мастерской WEST 8), со стороны Южнопортовой улицы по направлению к реке будет проложен центральный бульвар с собственным спуском к воде — Water Gate, речные ворота всего проекта Portland. Вдоль набережной будут располагаться рекреационные локации: в восточной части собственная марина для яхт и уникальный понтонный бассейн на открытом воздухе с подогреваемой и очищенной водой; в западной части — игровая площадка на воде с детскими аттракционами и участок портового леса. На придомовой территории будут организованы футбольная и волейбольная площадки, зоны воркаута с амфитеатром и велодорожки. В оформлении планируется использовать концептуальные объекты лэнд-арта, хранящие память места — Южного речного порта Москвы. Это будут брутальные скульптуры из старых портовых плит, расставленные вдоль озелененного берега и образующие бетонный Арт-Лес, как воплощение силы и энергии места. По проекту ландшафтного озеленения аллеи из лип и кленов, цветущие лужайки, лесопосадки и островки с дикорастущими травами, зоны с сухими фонтанами и променады у самой воды должны сформировать свою эко-систему и создать атмосферу пышного сада.
При разработке жилого комплекса Portland проектировщики руководствовались самыми современными технологиями. Так, для контроля доступа в дома и приватные зоны применяются технологии распознавания лиц Face ID. Для осуществления разумной экономии применяется автоматическое управление инженерией: компьютер регулирует освещение, контролирует температуру и влажность воздуха. На территории комплекса гарантированно поддерживается устойчивая связь. Общественный Wi-Fi покрывает зоны МОП и внутренние дворы. Применяются сервисы «Виртуальный консьерж» и «Ваш помощник», круглосуточно отслеживается работоспособность систем и контроль безопасности на территории квартала. Управлять рядом услуг можно через личный смартфон.
Подземное пространство квартала отведено под паркинг и индивидуальные келлеры. В рамках строительства первой очереди строится подземный паркинг, рассчитанный на 365 машиномест и открытая стоянка, рассчитанная на 112 машино-мест. На въезде в паркинг установлена система распознавания авторизованных номеров. Въезд оснащается рампой с подогревом. Предусмотрена установка зарядных устройств для электрокаров.
Внешняя инфраструктура
Береговая линия Печатников — самая протяженная в Москве, ее длина составляет 13 км. Кварталы Portland расположены в северной части района, ближе к центру. Проект комплексной ревитализации территорий Южного речного порта общей площадью 400 га предполагает строительство двух десятков небоскрёбов, причала для яхт, нового театра, открытых фестивальных площадок, музея современного искусства и бульвара из сакуры. Здесь планируется создать новый футуристический арт-кластер, по масштабу сопоставимый с Сити. Сейчас в радиусе 1 км от жилого комплекса Portland работает больше десяти детских садов и школ. В радиусе 15-минутной поездки на автомобиле находится более десяти ВУЗов, в том числе знаменитые Московский политехнический, ВШЭ и РАНХиГС. В пешей доступности расположены магазины, кафе, фитнес-студии, кинотеатр «Тула». Ближайший парк развлечений «Остров мечты» и культурный центр «ЗИЛ» расположены в нескольких минутах езды на автомобиле, на расстоянии 6 км.